Общий форум для общения и обмена опытом

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Авторизация

Страницы: 1
RSS
Как правильно оформить статью

1. Внешний вид статьи на сайте.
Привыкайте периодически смотреть свой сайт и свои публикации из разных браузеров и при разном разрешении экрана.
Попробуйте и вы удивитесь, как ваш сайт выглядит по-разному - с трудом узнаете свой родной сайт!

2. Не копируйте текст статьи напрямую из Word.
Большинство из вас любит писать текст статьи в MS Word. Согласен, удобно. Но при копировании и вставке в текстовый редактор вашего сайта, могут попасть лишние символы, не видные на глаз, но утяжеляющие вес кода страницы в 10 раз!
Нужно скопировать текст из Word, вставить в любой простой текстовый редактор (например "блокнот" ), еще раз выделить, скопировать и теперь только вставить в редактор вашего сайта.

3. Не форматируйте текст в Word.
При оформлении в Word не используйте форматирование: не применяйте особый тип шрифта, размер, цвет, выделение жирным, не делайте отступов и не выравнивайте. И не пытайтесь перенести это форматирование в редактор текста вашего сайта. Прочитайте еще раз пункт выше.

4. В редакторе сайта используйте минимум форматирования.
Многие начинающие веб-мастера делают общую грубую ошибку - тексту статьи начинают применять форматирование: изменяют тип шрифта, его размер и цвет, выделяют жирным, наклонным, подчеркиванием и часто все это сразу в комплексе.
Внимание! Текст статьи должен идти стилем, заложенным в шаблон! И менять его нужно в css-файле шаблона дизайна, чтобы применился ко всем статьям сайта сразу.
Причина: любое изменение шрифта по умолчанию, воспринимается поисковыми роботами как сигнал для повышенного внимания к тексту. А если у вас ералаш из разных шрифтов, размеров и всяких выделений? Робот попытается разобраться, но т.к. ему сегодня еще надо просканировать сотни сайтов, он просто плюнет и пойдет дальше, на те сайты где нет мешанины форматирования. И те сайты, где текст написан просто и без всяких излишеств (роботы видят текст статьи в виде исходного кода со всеми служебными символами!!!), он поместит в поисковой выдаче на порядок выше.
Девушки и парни! Выделяйте текст только при крайней необходимости, допустим есть в тексте важная ключевая фраза, вот его и выделите полужирным или курсивом. Этого вполне достаточно!
Кроме того, чем проще вид текста, тем легче его читать людям!
Рано или поздно, набравших опыта, поймете свою ошибку.. Но у вас на сайте уже сотни статей.. Что будете делать? Ведь придется каждую статью открывать на редактирование и вычищать лишний код! А кто пользуется только визуальным редактором (девушкам ставлю обычно невизуальный редактор, чтобы сразу учились работать правильно), вовсе замучаются, т.к. лишнего кода на глаз не видно, как его чистить?

5. Не выравнивайте текст влево.
По умолчанию весь текстовый материал на сайте выравнивается влево, т.е. специально выравнивать влево не нужно!
Допустим, если вы сначала выровняли текст по середине, а потом решили выровнять влево, вам всего лишь нужно удалить теги, задающие выравнивание по середине.

6. Удалил. Не актуально.

7. Удалил. Не актуально

8. Знаки препинания ставятся сразу же после слова, без пробела.

9. После знака препинания следующее слово начинается через пробел.

10. В названиях статей не принято ставить точки в конце последнего (или единственного) предложения.

11. Крайне не рекомендуется использовать (как в названии, так и в тексте статьи) слова, полностью написанные заглавными буквами
Считается дурным тоном, а также выдает неопытность автора. Кроме того, очень не любят поисковики.

12. В названиях статей и любых других заголовках крайне не рекомендуется использовать кавычки и любые спецсимволы.
Используйте только буквы, цифры, запятые, точки (осторожно! лучше заменить на тире) и тире, знаки - вопросительный и восклицательный.

13. Названия файлам картинок и закачиваемых файлов делайте латинскими буквами.
При этом вместо пробела обязательно ставьте или знак подчеркивания "_", или тире (черточку) - "-". Этим вы избежите множество непонятных ошибок и проблем как в момент загрузки, так и особенно в будущем.

===
Вот такая простая "штабная грамота" веб-строителя.
Есть еще порох в пороховицах!

Добрый день, дорогие форумчане!

Цитата
Валерий Костенко пишет:
А если у вас ералаш из разных шрифтов, размеров и всяких выделений? Робот попытается разобраться, но т.к. ему сегодня еще надо просканировать сотни сайтов, он просто плюнет и пойдет дальше, на те сайты где нет мешанины форматирования.

А в худшем случае, сочтет Вашу статью переоптимизированной, и наложит фильтр, т.е. отодвинет в поисковой выдаче позиций так на 30.

Цитата
Валерий Костенко пишет:
Выделяйте текст только при крайней необходимости, допустим есть в тексте важная ключевая фраза, вот его и выделите полужирным или курсивом.

В тексте (сейчас общепринято у оптимизаторов), стронгами (жирным) выделяются не более 3-4х ключевиков, причем расположенных в разных местах текста. Несколько выделений ключевиков в одном абзаце также могут быть сочтены поисковиком за переоптимизацию. Очень хорошо, когда выделенные стронгами ключевики расположены в соответствующих абзацах текста под заголовками в <h2>, тоже включающими эти же ключевики.
И, повторюсь, тегов <h2> должно быть на странице 2 заголовка (в самом крайнем случае 3). Название Вашей статьи тоже должно включать в себя ключевые слова и заключаться в тег <h1>. Этот тег должен быть только один на странице.

Названия статьи и разделов статьи не должны (для оптимизации) быть слишком длинными. Ключевики следует размещать как можно ближе к началу названия (там поисковик придает словам больший вес), Название может состоять из двух частей (если Вы хотите запихнуть в него два ключевика), но тогда эти смысловые части лучше разделить запятой. В заголовке, состоящем из двух предложений, разделенных точкой, почти весь вес поисковики отдадут первому предложению. И все заголовки должны быть написаны для людей ( заголовки типа "Марлю купить в Москве" нынче могут быть также поисковиками расценены как попытка оптимизировать страницу именно для поисковиков. Тут лучше подойдет "Где марлю можно купить в Москве". А вот заголовок "Где в Москве можно купить марлю" будет продвигать в первую очередь сочетание В МОСКВЕ КУПИТЬ, и лишь в последнюю очередь Ваш товар).

Ну и еще раз добавлю: Гугл любит длинные тексты, Яндекс - короткие. Золотая середина 2500 - 3500 знаков. Только уникальный текст и только читабельный!
Между прочим, у Яндекса для уже несколько "оперившихся" сайтов ( с ТИЦ 10 и более ) в Яндекс Вебмастере есть сервис добавления статей. Ваш сайт зарегистрирован в Вебмастере, ТИЦ более 10, тогда заходите в раздел и заливаете сначала туда свою НОВУЮ и УНИКАЛЬНУЮ статью, Яндекс "столбит" ее за Вами, и Вы сразу после этого заливаете ее на сайт. Можете посмотреть - в течении суток- двух к Вам на сайт заглянет поисковый бот Яндекса и учтет появление Вашей статьи. Автоматически, все своровавшие эту статью или куски из нее будут считаться плагиаторами.
Делюсь опытом. В полемику не вступаю

Цитата
Константин Комаров пишет:
Между прочим, у Яндекса для уже несколько "оперившихся" сайтов ( с ТИЦ 10 и более ) в Яндекс Вебмастере есть сервис добавления статей. Ваш сайт зарегистрирован в Вебмастере, ТИЦ более 10, тогда заходите в раздел и заливаете сначала туда свою НОВУЮ и УНИКАЛЬНУЮ статью, Яндекс "столбит" ее за Вами, и Вы сразу после этого заливаете ее на сайт. Можете посмотреть - в течении суток- двух к Вам на сайт заглянет поисковый бот Яндекса и учтет появление Вашей статьи. Автоматически, все своровавшие эту статью или куски из нее будут считаться плагиаторами.

Оооо!!! Вот это просто замечательная новость! А то у меня уже было такое - разместила новую статью, на следующий же день ее кто-то своровал и разместил у себя. И на чужом сайте она проиндексировалась быстрее, чем на моем. И хоть они посталви ссылку на источник, в поисковой выдаче мой сайт был все равно ниже, чем тот, кто своровал.

Цитата
Валерий Костенко пишет:
Текст статьи должен идти стилем, заложенным в шаблон!
Причина: любое изменение шрифта по умолчанию, воспринимается поисковыми роботами как сигнал для повышенного внимания к тексту.
Скажите, а изменять размер шрифта тоже не желательно?

Цитата
Дмитрий пишет:
Скажите, а изменять размер шрифта тоже не желательно?

Нужно пользоваться тем, что заложен в шаблон сайта. Если Вас не устраивает шрифт или размер, нужно поменять их в шаблоне, но не в редакторе статьи при ее публикации.

Может быть из-за этого меня Яндекс до сих пор игнорирует? Сайт не проиндексирован с 8 января.
Изменено: Юлия Волкова - 23.01.2012 12:41:06
Девочки, я знаю как определить, нужно ли вам худеть?!! Если мужчина может отнести вас на руках в постель - вы в форме! Если нет - поменяйте мужчину!

Цитата
Юлия Волкова пишет:
Может быть из-за этого меня Яндекс до сих пор игнорирует? Сайт не проиндексирован с 8 января.

Юля, это еще не срок. Многие молодые сайты по месяцу ждут индексации.

Валерий, у меня новая статья другим шрифтом добавляется.
Девочки, я знаю как определить, нужно ли вам худеть?!! Если мужчина может отнести вас на руках в постель - вы в форме! Если нет - поменяйте мужчину!

Юлия, новая статья может публиковаться "другим" шрифтом в следующих случаях:
- Вы сами оформили ее в редакторе под другой шрифт во время публикации
- или вмешивались в предыдущие, меняя шрифт, а в этой как раз не меняли и он принял стиль шаблона.

Прошу учесть, если в предыдущие статьи сами вносили форматирование, то общее форматирование, сделанное в стиле шаблона, не будет влиять на вид статьи давно отформатированной Вами. Т.к. форматирование в редакторе имеет преимущество.

Лечить можно только скопировав весь текст статьи (прямо с сайта) в простой текстовый редактор (чтобы убить лишнее форматирование) и снова вставить этот текст в статью на сайте и не форматировать, сохранить - вот тут будет чистый код.

И очень прошу и Вас и остальных девушек, если нужно сменить стиль по умолчанию, просите меня, сменю. Это обычное явление для первого месяца жизни сайта, чтобы 2-3 раза (иногда больше) поменять стиль вывода, т.к. мало кто может сразу понять в самом начале, каким ему видится сайт.
Мне ничего не стоит поменять тип шрифта, цвет шрифта, размер, общее выравнивание (влево оно само по себе, а по ширине сделать могу без проблем. у Юлии и так вроде по ширине, можно попробовать снять это и текст сам выровняется влево).

Юлия, в вашей новой статье "Низкокалорийные блюда ко Дню Святого Валентина" шрифт основного текста идет как раз из стиля шаблона, а в предыдущей статье за 20 января, Вы выставили размер шрифта "3", вот и разница бъет.
Если Вам малы такие размеры как сейчас в стиле:
Код
.posttext {
    font-family: Tahoma,Helvetica,Arial,sans-serif;
    font-size: 13px;
    text-align: justify;
}

Т.е. размер шрифта 13 пикселей мал, могу сделать 15 и посмотрите, ладно? Через 5 минут будет готово.:)

Продолжаю, уже сделал. Такой размер шрифта сегодняшней статьи пойдет?
И еще, может убрать выравнивание по ширине текста статьи? Может попробуем по дефолту, т.е. влево?

Спасибо большое за статьи, хоть немного стала разбираться в этой теме, а то вообще запуталась

Ага, только сейчас прочитала. А то меня чуть "Кондратий" не хватил. Сижу, убираю все лишнее и цветастое, и вдруг бац..., опять все поменялось.:D

Наверное лучше как было 13. Сейчас слишком ярко. Насчет выравнивания не знаю. Нужно это увидеть. Чем отличается?
Изменено: Юлия Волкова - 23.01.2012 21:56:07

Цитата
Валерий Костенко пишет:
он просто плюнет и пойдет дальше, на те сайты где нет мешанины форматирования
И роботы отлынивают от работы...:D:D

Цитата
Юлия Волкова пишет:
Наверное лучше как было 13. Сейчас слишком ярко
Спешить не будем. Сделал 14 пикселей. Выравнивание текста статей по ширине выключил, теперь текст выравнивается влево (текст влево выравнивается автоматически, поэтому специально не нужно выставлять такое выравнивание!).
"Яркость" не менял. У меня и нет такой настройки. Вы наверно имели ввиду насыщенность шрифта? Так оно само меняется (только на глаз) при увеличении и уменьшении кегля символов.

В нынешнем состоянии понаблюдайте пару дней. По возможности смотрите с разным разрешением экрана, из разных браузеров, а еще бы не мешало посмотреть с другого компьютера.
Также привыкайте смотреть в статистике сайта сколько посетителей к вам заходит при каком разрешении экрана. Это очень полезно знать.

Цитата
А если у вас ералаш из разных шрифтов, размеров и всяких выделений? Робот попытается разобраться, но т.к. ему сегодня еще надо просканировать сотни сайтов, он просто плюнет и пойдет дальше, на те сайты где нет мешанины форматирования. И те сайты, где текст написан просто и без всяких излишеств (роботы видят текст статьи в виде исходного кода со всеми служебными символами!!!), он поместит в поисковой выдаче на порядок выше.
Валерий, мне в рубрике "Низкокалорийные вкусняшки" без выделенного шрифта никак не обойтись. Хоть отбивай пробелы, хоть нет - все рецепты сливаются, надо хотя бы названия блюд выделять. Скажите, лучше выделить цветом или полужирным шрифтом? Или без разницы? По-другому в этой рубрике никак!

Лучше цветом, допустим возьмите за основу один какой-то цвет, запомните его код и все время используйте для чего-то однотипного.
Я вот, к примеру, для этого использовал код (этим же кодом показываю цвет здесь):
#990000 - это показал как в жирном виде, но Вам лучше без "жирности", вот так: #990000

Ок, спасибо. Я теперь рада, что меня Яндекс не индексирует. Почти каждый день что-нибудь меняю и переделываю. Вот поэтому ЯЯ к новичкам и не бежит. Знает эти приколы.:oops:

Оптимизацию кода вывода контента поисковики любят, не переживайте, все у Вас хорошо. Кроме того, они видят, что сайт бурлит и кипит - значит, живет полноценно! Погодите немного и они "скушают" весь ваш материал. :hi:

Добавил 5-ый пункт советов, по выравниванию текста. Иначе у наших сайтостроителей начинаются проблемы и наслоение лишнего служебного кода.
Нужно всего лишь уяснить, что если не задано никакого выравнивания, то текст сам по себе выровняется влево. Вот и все. :dream:

Также добавил 6 и 7 пункты. :hi:

Добавил 8, 9, 10, 11, 12 и 13 новые пункты. :hi: В основном по использованию символов. :timeout:
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)