Общий форум для общения и обмена опытом

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Авторизация

Страницы: 1
RSS
Гугл вебмастер и яндекс вебмастер

Есть у меня 2 этих волшебных инструмента, а для чего и как ими пользоваться, на что обращать внимание прежде всего, как увидеть, что плохо, что хорошо, не знаю. Помогите разобраться.

Не знаю как ответить в 2-х словах, но тему подниму, пусть еще кто-то увидит.
Скажу только, что сам смотрю лишь на количество проиндексированных страниц (если только одна единственная страница в поиске длительное время, значит сайт забанен! Вот это - караул!!!), и сколько из них попало в поиск. Иногда посматриваю ошибки индексирования. Если там только те страницы, которые запрещены в файле robots.txt, то успокаиваюсь - так и должно быть, это служебные страницы (регистрации, профилей пользователей и т.п.), которые только испортят ранжирование, и они мной (в том числе и на вашем сайте) специально запрещены от индексирования.
Есть еще порох в пороховицах!

Цитата
Марина Царева пишет:
Есть у меня 2 этих волшебных инструмента, а для чего и как ими пользоваться, на что обращать внимание прежде всего, как увидеть, что плохо, что хорошо, не знаю. Помогите разобраться.

Честно скажу: Гугл вебмастер - бестолковый инструмент, от которого лично я не вижу никакой пользы. В последнее время там даже не показывается ПР сайта, т.к. руководство Гугла посчитало данную информацию несущественной.
Не исключено, что кто-то пользуется этим инструментом, но мне хватило беглого взгляда, чтобы от него отказаться.

В Яндекс Вебмастер более привлекательный функционал.
Прежде всего, можно просмотреть на одной вкладке все добавленные сайты, напротив каждого указан ТИЦ, количество загруженных роботом страниц и количество страниц в поиске. Если на сайте разрешены к индексированию все страницы, то последние две цифры, как правило, равны (при хорошей индексации). Если есть страницы, запрещенные к индексированию, то страниц в поиске должно быть гораздо меньше количества загруженных.

По каждому сайту также можно просмотреть общую информацию:
Страниц в поиске
Внешних ссылок на страницы сайта
Дата последнего посещения сайта роботом 19.12.2012
Загружено роботом
Исключено роботом

Например, если нажать на ссылку "Внешних ссылок на страницы сайта", то вебмастер покажет, кто ссылается на ваш сайт.

Далее можно посмотреть поисковые запросы, т.е. по каким запросам чаще всего попадают на ваш сайт и т.д.

"География сайта" позволяет привязать сайт к определенному региону. Например, если сайт у вас исключительно для какого-то определенного города, то нет смысла соревноваться по данной тематике со всем миром, можно ограничить сайт городом и областью, и снизить тем самым конкуренцию с другими похожими сайтами.

"Безопасность" - яндекс проверяет наличие/отсутствия вредоносного кода на сайте.

"Содержимое сайта" - если на вашем сайте ТИЦ 20 и более, то вы можете загружать сюда свои статьи. В чем смысл? Вы написали оригинальную и замечательную статью на свой сайт, через пару дней какой-то левый делец нагло скопировал вашу статью и разместил на своем сайте. Знакомая ситуация? Обидно то, что проиндексировалась статья у него раньше, чем у вас и теперь Яндекс считает, что это вы копируете чужие статьи, а не наоборот.
Вот здесь вы можете загрузить свой текст, и только потом разместить его на своем сайте, тогда Яндекс будет знать, что текст впервые появился у вас, а не у "дяди Пети".

На самом деле, там гораздо больше функций, но это основные, которые пригодятся любому владельцу сайта.
Изменено: Александра - 20.12.2012 13:33:25

Цитата
Александра пишет:
"Содержимое сайта" - если на вашем сайте ТИЦ 20 и более, то вы можете загружать сюда свои статьи.
Вот это больше всего мне и не нравится, пока этот ТИЦ поднимешь все статьи скопируют :)

Спасибо, Алесандра! Все как всегда ясно и понятно!
Не зря значит мне гугл вебмастер не понравился, на яндекс вебмастер все более прозрачно и ясно!

Цитата
Дмитрий пишет:
Цитата
Александра пишет:
"Содержимое сайта" - если на вашем сайте ТИЦ 20 и более, то вы можете загружать сюда свои статьи.
Вот это больше всего мне и не нравится, пока этот ТИЦ поднимешь все статьи скопируют :)

Да, вот этот маразм совершенно непонятен :)

Цитата
Александра пишет:
А где конкретно найти, в каком разделе? Искал, но не нашел :cry:

Цитата
Дмитрий пишет:
Цитата
Александра пишет:
А где конкретно найти, в каком разделе? Искал, но не нашел :cry:

Открываете раздел "Мои сайты", нажимаете на адрес сайта и тут же появляется общая информация, в ней третья строка - дата последнего посещения сайта роботом.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)