Общий форум для общения и обмена опытом

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Авторизация

Страницы: 1
RSS
Как сделать перелинковку внутри сайта

Собственно вопрос в названии темы.
Насколько я понимаю, могу ошибаться, вопрос в том, как оптимизировать сайт посредством организации внутренних ссылок.

Да, есть такое понятие "грамотная перелинковка" страниц сайта между собой, т.е. это проставление ссылок внутри сайта таким образом, чтобы передать наибольший вес наиболее значимым страницам.

Я достаточно много читала об этом, мнения, как и по любым вопросам SEO, иногда сильно расходятся. Но в целом, я сделала вывод, что в современных CMS перелинковка достаточно хорошо организована.

Лично я на своем сайте дополнительно к тому, что уже заложено в моем сайте, иногда проставляю ссылки со статей на разделы. Проставляю очень аккуратно, чтобы это выглядело в самой статье уместно, с использованием анкора. В анкоре естественно стараюсь употребить ключевик, по которому я продвигаю раздел. Таким образом мне удалось немного повысить позиции страниц своих разделов. Это действительно может помочь.

Но я бы хотела услышать мнение Константина, он профи в этих вопросах, а я все же любитель:)))

Занялась перелинковкой...Никак не могу понять...

У меня в статье ссылка на другую статью моего сайта.
Какой статье я отдаю вес?
1.Той, в которой стоит ссылка
2. Той, что по ссылке.
Изменено: Марина Царева - 09.04.2013 15:08:38

Марина, логика проста. На какую страницу ставите ссылку (куда указываете), туда и уходит часть веса страницы, где стоит ссылка.
Это ж тот же принцип, когда с вашего сайта (т.е. со страницы вашего сайта) ссылка указывает на чужой сайт! Вот почему и не даем спамерам ставить ссылки на сайты, которые они подвязались рекламировать, а значит и поднимать за счет утечки веса с наших страниц. ;)
Есть еще порох в пороховицах!

Очень понятный ответ, главное запоминается хорошо..
Вот есть такая штука Википедия..Там в статьях куча ссылок...( но все они правильно расставлены и просто манят нажать, на то чего не знаешь..)) Я так поняла, что ссылки должны быть полезны пользователю..И обязательно должны заинтересовать читающего..Тексты ведущие в никуда, никуда не приводят. Еще лучше, если фраза стоит в другом падеже....т.е. в тексте " качеством обслуживания" , а статья "Качество обслуживания..."

Википедия так сильно поднялась, что не боится ухода веса страниц. Да к тому же, как очень авторитетный и полезный для людей ресурс, наверно все основные ПС вики искусственно повышают в рейтингах. :|
Есть еще порох в пороховицах!

Все приходит к избитому правилу: делайте сайты для людей!
Если ссылка уместна, ведет на интересную другую страницу сайта - пожалуйста, ставьте.
Все внешние ссылки на другие сайты закрывайте от индексации rel="nofollow"
Внутренние ссылки следует оставлять открытыми от этого тега, только если ссылка ссылается на эту же страница (в модулях как правило такое встречается).
"Естественные ссылки" для поисковиков идут со слов: здесь, тут, читайте тут, .... То есть часть ссылок должна включать в анкор или только эти слова, или комбинацию "ключевик+смотрите здесь". Если использовать только ссылки с одинаковыми анкорами-ключевиками, то можно попасть под фильтры ПС за переспам. Вставляйте также ключевики рядом с анкором, используйте оформление ссылки title="(надпись при наведении на ссылку)", можно вставлять ссылки с картинок. Там тоже надо заполнять тайтл и альт.
Ну и по схеме:
- на продвигаемые страницы должно быть больше внутренних ссылок нежели на другие страницы сайта (есть несколько видов схем перелинковки, посмотрите сами)
- чем ближе ссылка к началу текста статьи - тем большее ее значение для поисковиков.

Если есть время - анализируйте поведение людей на странице и переходы по ссылкам (та же Яндекс Метрика). "Неработающие, бесполезные" ссылки удаляйте, или меняйте их оформление.
Делюсь опытом. В полемику не вступаю
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)