Общий форум для общения и обмена опытом

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Авторизация

Страницы: 1
RSS
Сайты сателлиты

Насколько это эффективно и как грамотно сделать связь ссылок так, чтоб было только во благо , а не попасть под фильтр?
Обязательно ли домены должны быть похожи и различаться только по зоне ( ру, сом....) Или можно разные домены, но сайты схожи по тематике и из них сделать грамотную цепочку взаимопомощи.
Я не зануда, просто любознательная :)

У меня отношение к сайтам-сателлитам равнодушное. Лично я не вижу в них пользы. Точнее, польза может быть и есть. Но затраты и усилия на их создание на мой взгляд превосходят размер пользы от них.
Объясню почему. Как мы уже все знаем, много ссылок с одного сайта на другой ставить не желательно. А создавать и развивать отдельный сайт только ради того, чтобы поставить с него ссылку на свой основной сайт - по меньшей мере не разумно. По-моему, на деньги, потраченные на создание сайта-сателлита, лучше купить ссылку с хорошего блога или сайта схожей тематики.
Можно, конечно, сайты-сателлиты сделать на бесплатных платформах. Но от таких сайтов и польза будет соответственной. Да и развивать эти сайты как-то нужно, статьи для них писать, повышать показатели, чтобы проставленные ссылки приносили пользу. Ведь с нулевого сайта ссылка и вес имеет не большой.

Проектам "для души", раскручиваемым интересным для ПС и посетителей контентным материалом, сателлиты как бы и не нужны, и дороги, а также забирают много времени, даже если делать на бесплатных площадках.

Но вот как раскручивать интернет-магазины, особенно если товар и его описание не уникальные? Есть самые распространенные способы: реклама и покупные ссылки.
Но как видим, ПС начинают активно бороться со вторым. Если, не дай Бог, они вычислят что ссылки покупные, то "северный пушной зверек" коммерческому сайтику.

Вот тут на арену выступают сайты сателлиты. И не абы как сделанные, а очень искусно.
Яркий пример, и убеждающий, именно тебя, Танюша.
Вот, ты ведь сколько выбирала новый макет шаблона для своего сайта там где предлагали скачать его бесплатно? И наконец купила его в интернет-магазине?
Так вот, все сайты, где мы брали бесплатные шаблоны, имеют свои интернет-магазины!
Если говорить конкретно про templatemonster.com, где ты и купила макет шаблона, то у него сайтов сателлитов штуки четыре (freetemplatesonline.com - один из них), если не больше!

Т.е., в данном, и очень распространенным варианте, сайты-сателлиты, даже имея 1-2 ссылки на главные проекты, приводят массу покупателей. Не просто наращивают PR и ТИЦ, а приводят конкретных покупателей!

Но и для обычных сайтов если есть возможность заводить сайты-спутники, то очень неплохо. Пусть всего одна единственная ссылка, но она надежная, честная, вставленная как надо и в том месте и будет висеть сколько нужно владельцу.

Насчет похожести названий на основные сайты, Юлия, даже не знаю что сказать уверенно. Обычно их скупают для того, чтобы если ты смог раскрутить свой ресурс, то чтобы за счет похожести названия, не раскрутили свои сайты халявщики.
Есть еще порох в пороховицах!

2 мнения и оба разные :)
Валерий,Таня, что то я сомневаться начала)))) Стоит ли заводить сайт такой? Или лучше продолжать поднимать 2 проекта, чем тратить время и статьи для сателлита? ради одной ссылки и массы времени, статей...... что то много сил в то что впринципе хочу ради своих 2 проектов. Да и статьи терять для сателлита жаба душит :)

Наверно самое рациональное - использовать ваш второй домен для КМ для простого редиректа на основной сайт. Чтобы если кто наберет вместо ru, com, то тоже попадали на ваш основной сайт.:)

Получается тогда да так лучше. А то помру у компа :o

Валер, по поводу сателлитов для магазинов согласна, там трудно оптимизировать, так как нет контента как такового. Но вот конкретно для Юлиного случая (да и для моего тоже) сателлиты займут очень много драгоценного времени и сил, так как статьи и весь материал мы пишем сами. А владельцы магазинов могут просто заплатить и сайт готов.

Цитата
Насчет похожести названий на основные сайты, Юлия, даже не знаю что сказать уверенно. Обычно их скупают для того, чтобы если ты смог раскрутить свой ресурс, то чтобы за счет похожести названия, не раскрутили свои сайты халявщики.

По поводу скупки доменов: если скупить все похожие название доменов, то таким образом можно ликвидировать конкурентов в какой-то области. Вот, например, вы продаете какой-нибудь товар. Чтобы пресечь появление конкурентов, занимающихся тем же самым, скупаются все домены с возможным названием этого товара. Идея в том, что до тех пор, пока вы владеете всеми доступными доменами, у конкурентов меньше шансы обогнать вас в поисковой выдаче.

Покупая несколько доменов, некоторые компании просто хотят преобладать в результатах поиска. Они думают, что если иметь несколько своих сайтов на первой странице поисковой выдачи, можно получить больше трафика. В принципе так, но там тоже много подводных камней. Один из которых - это контент. Либо нужно для всех сайтов писать разный конетнт, либо он будет дублироваться на всех сайтах, что естественно тоже не есть хорошо.

Я не пишу контент сама, но все равно не стала бы тратить время на создание и раскрутку сателлита.

Юлия, понимаете, тут в чем дело. Сайты-сателлиты делаются уже в более "зрелом" возрасте, с учетом прежних ошибок и говорят, часто раскручиваются лучше тех, которые считаются основными.
Вы что, откажетесь от сателлита, если он резко получил посещаемость в 500 и более в сутки, и продолжает радовать увеличением прихода посетителей?
Правда, прежде чем отказываться, ведь его еще нужно создать :D

И это и есть главное препятствие. Если у него такая посещалка, то это уже CДЛ, а не сателлит.

Я не знаю как расшифровывается ваша фраза "СДЛ", но вот, посмотрите на один из сателлитов - сайт учителя начальных классов, нашего женского форума. Девушке помог создать сайт с условием, что будут стоять пара ссылок.
Но уже через месяц-полтора пришлось ссылки ликвидировать, т.к. посещаемость зашкаливала за 700 в сутки! Видно было, что сайту быть самостоятельным и успешным. А у женского форума посещалка еле дотягивала до 50!
Весь июнь в прошлом году посещаемость была более 300 человек!!! После небольшого перерыва в конце июля снова поднялась в августе до этой отметки.
Сайт заброшен владельцем с конца августа 2011 года (начало индексации приблизительно 11 мая 2011), но посмотрите сколько сейчас посещаемость? Последняя статья - в октябре, а перед этим в середине августа. Сайт до вчерашнего дня фактически был в автономке, бесхозный. Заходил туда только вычищать спам.
Повторяю, этот сайт по моему плану был всего лишь малопосещаемым сателлитом.

Никаких ссылок нигде, кроме сайта школы. Никаких групп в соцсетях, никаких спам-рассылок.
Просто человек писал о том, в чем разбирается как один из лучших специалистов в нашем городе, и делился полезными для других учителей методиками преподавания и личным опытом. И никакой особой сео-оптимизации контента! Всего лишь аккуратность и полезность.:good:
Вчера посетили 440 человек, сегодня идет с опережением в +24 (правда из-за дня космонавтики, но и потом посещаемость не должна упасть менее 250)

СДЛ - это сайты для людей

Мне походу суждено не разжимать булочки филейной части:D столько сил, вложено в сайты, из серии зачем платить за экскаватор, если можно и самой с лопатой яму вырыть))))
Есть и плюсы всего того что лично я делала , бессонные ночи, база адресов личной сборки...... это укрепляет и даёт свои знания, ну а пригодятся они мне или нет, это уже жизнь покажет.
Жалко что учитель забросила сайт :( очень даже не плохой, я бы цвет только другой сделала, а так океюшки.

Юлия, там в шаблоне применен сложный графический градиент. Переделать на другой цвет непросто. К тому же, там применена технология cufon, точно так же как на твоем сайте, только сразу не заметишь.
Ты не думай, что это просто шаблон, нет. Он по сложности почти похож на твой покупной. Просто без креатива, скромный с виду, но богатый изнутри. :)

Прикольно а с виду и впрямь не скажешь))) Может всё же темку про шаблоны создать, вот видите есть какие то cufon чтоб народ знал что берёт, как ие лучше и у каких возможности имеются, это согласитесь не мало важно для сайта. Я об этом уже писала в " Общение с админом";)

А как создать? Не совсем понял, что нужно в ней рассказывать.
Вообще-то видимо то должна быть статья с обсуждением, а не просто тема на форуме, а?:!:

Цитата
Валерий Костенко пишет:
А как создать? Не совсем понял, что нужно в ней рассказывать.
Вообще-то видимо то должна быть статья с обсуждением, а не просто тема на форуме, а?:!:
Вас никто за язык не тянут))))) пошла темку открывать, мне вот очень даже интересно, что да как, так как скоро думаю на Лавруше дизайн постильнее сделать :)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)