Общий форум для общения и обмена опытом

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Авторизация

Страницы: 1
RSS
Название сайта с www или без, в чём разница?

Часто замечаю что есть сайты с www и без, сразу название домена, в чём разница? Как это влияет на ПС. Буквально пару лет назад много сайтов были именно с www, а сейчас видимо всё это меняется, упрощается. Как быть в таки ситуациях, так как слышала что если сайт идёт с www, то его ПС и продвигают, а вот без www останется в стороне.
Я не зануда, просто любознательная :)

На эту тему можно говорить целую вечность. Вспоминать историю возникновения интернета, его развития..
Но я скажу короче. Нужно продвигать адреса сайта без "www":

Во-первых, когда покупаете домен, там не торчит никаких "www" (только если в случае нашего сайта - специально зарегистрировал домен чтобы в нем были эти буковки, а то просто домик.ру был занят).

Во-вторых, адрес с "ввв" - это не адрес сайта (т.к. не соответствует правильному написанию домена, из которого строится адрес), а всего лишь алиас, т.е. синоним адреса, который в зонной записи прописываем специально, чтобы те, кто не имеет представление о правильном названии, тоже могли попасть на сайт.

Во-третьих, глаз и пальцы меньше устают, если название короче. Да и запомнить проще, т.к. те лишние буковки отвлекают.

В-четвертых, адрес сайта с ввв и без, для ПС - это разные сайты. Нужно стараться сделать, чтобы адрес с ввв был неглавным зеркалом. Причин особых вроде нет, но ходят упорные слухи, что Яндекс больше любит адреса короткие, и продвинуть сайт без "ввв" чуток проще. Гуглу вроде как начхать с или без.:D
Есть еще порох в пороховицах!

Хитро, однако :) ох уж этот мир интернета, чего только не придумаю :) Валерий Спасибо.
Изменено: МАЛЯ - 02.04.2012 12:48:43
Я не зануда, просто любознательная :)

Кстати некоторые хостинги допускают такое, что сайты позиционируются в поисковиках как с www, так и без. Вот тут вот и возникает проблема, потому как дубли в поисковике, это не есть гуд. И если хостинг хороший, то они сами исправляют, а если нет, то без редиректа 301 не обойтись.
Я сижу на двух диетах. Ну просто на одной, я никак не могу наесться...

Дима, адрес с www приходится держать (многие не понимают адреса сайтов без этой приставки), специально каждый раз для всех доменов прописываю в зоне NS.
Решается проблема двойственности сайта в ПС просто:
1. в файле robots.txt прописываем (обычно после всех запретов на индексацию, т.е. последней строчкой или предпоследней как в случае этого сайта) - Host: inetdomik.ru. В роботсе этого сайта оно выглядит вот так:
Код
...сократил...
Disallow: /*index.php$
Disallow: /?sp
Disallow: /?tag
Host: inetdomik.ru
Sitemap: _http://inetdomik.ru/sitemap_index.xml
(внимание! знак подчеркивания перед http поставил здесь преднамеренно, чтобы CMS не парсил, в реальном роботсе его нет)

2. В Яндекс.Мастере и в гугл для вебмастеров указываем что будет главным зеркалом.

В итоге, обычно не бывает проблем. :)

Цитата
Валерий Костенко пишет:
Дима, адрес с www приходится держать (многие не понимают адреса сайтов без этой приставки), специально каждый раз для всех доменов прописываю в зоне NS.
Решается проблема двойственности сайта в ПС просто:
1. в файле robots.txt прописываем (обычно после всех запретов на индексацию, т.е. последней строчкой или предпоследней как в случае этого сайта) - Host: inetdomik.ru . В роботсе этого сайта оно выглядит вот так:
Код
 ...сократил...
Disallow: /*index.php$
Disallow: /?sp
Disallow: /?tag
Host: inetdomik.ru
Sitemap: _http://inetdomik.ru/sitemap_index.xml 
(внимание! знак подчеркивания перед http поставил здесь преднамеренно, чтобы CMS не парсил, в реальном роботсе его нет)

2. В Яндекс.Мастере и в гугл для вебмастеров указываем что будет главным зеркалом.

В итоге, обычно не бывает проблем. :)

Во! Кстати, Валера просвети плиз (это lisss, то есть я это :) ). В качестве зеркала всегда можно указать сайт с www? Ну как пример в Яндекс. Метрике. Это правильно будет? Вроде же не аллиас, а просто название с www.

И второе, а дубли у тебя на сайте не вылезают? Просто столкнулся с этой темой на рабочем сайте. Устал чистить. Упыри поставили что-то, по типу плагина RusToLat (для WP такой есть) на сайт, и вроде все красиво, но теперь в индексации каждая страница двоится. То есть старый и новый адрес, а контент один.

Цитата
Дмитрий пишет:
это lisss
Дима, приветствую! Узнал тебя, еще вчера когда система доложила о твоей регистрации. Только что-то потом пропал на весь день.

Дима, если адрес написать в виде www.domen.ru - то это всегда будет алиасом домена domen.ru, но в твоем вопросе ответ - да, если нужно, чтобы остались адреса только с www.domen.ru, то нужно прописать как сказал выше, в роботсе и на "мастерах" (там есть специальные опции).
Только имей ввиду, что из-за инертности ПС, дубли ссылок еще будут, иногда и полгода.
Можно попробовать удалить их через сервис "Удалить URL", но вряд ли получится, т.к. страница реально есть. Но попытка не пытка же? :D

Цитата
Валерий Костенко пишет:
Цитата
Дмитрий пишет:
это lisss
Дима, приветствую! Узнал тебя, еще вчера когда система доложила о твоей регистрации. Только что-то потом пропал на весь день.

Дима, если адрес написать в виде www.domen.ru - то это всегда будет алиасом домена domen.ru, но в твоем вопросе ответ - да, если нужно, чтобы остались адреса только с www.domen.ru, то нужно прописать как сказал выше, в роботсе и на "мастерах" (там есть специальные опции).
Только имей ввиду, что из-за инертности ПС, дубли ссылок еще будут, иногда и полгода.
Можно попробовать удалить их через сервис "Удалить URL", но вряд ли получится, т.к. страница реально есть. Но попытка не пытка же? :D

Да я это через редирект 301 решаю, только муторно все эти страницы вычислять, а общего признака, что бы запретить индексацию через робот.тхт так и не нашел :)

Честно говоря, лично я так и не понял, стоит ли эта проблема выеденного яйца или нет. Если уж поисковикам на это с большой вероятностью абсолютно начхать, то я склоняюсь ко второму варианту - как получается, так и пусть остается

Роман, на начальных стадиях раскрутки сайта, приведенные Димой тонкости, действительно не требуют внимания. Вот когда идет толкотня в ТОП-100, вот там уже приходится подчищать все слабые места.

Цитата
Роман Б пишет:
Честно говоря, лично я так и не понял, стоит ли эта проблема выеденного яйца или нет. Если уж поисковикам на это с большой вероятностью абсолютно начхать, то я склоняюсь ко второму варианту - как получается, так и пусть остается

Стоит эта возня выеденного яйца. тИЦ тоже не просто так начисляется и учитывать надо все нюансы, вплоть до этого.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)