Общий форум для общения и обмена опытом

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Авторизация

Страницы: 1 2 След.
RSS
Секреты написания статей для сайта

Секреты написания статей для сайта

Да хоть будьте вы трижды писателем, умеющим красиво и интересно слагать слог, но посещаемость вашего сайта может быть еле выше нуля. В чем причина? Как же писать статьи так, чтобы во-первых, их могли найти в поисковых системах, во-вторых, чтобы посетитель прочел ее от корки до корки, да еще и рекомендовал своим друзьям?
Есть еще порох в пороховицах!

Да, статья должна быть короткой, толково и четко излагать тему, но и заглавие должно быть таким, которое являлось бы ключом к теме. Супернеудачное заглавие - «Вы не поверите, но это реальность» - это может быть о чем угодно! Кроме того, отрицание в заголовке автоматически вызывает подсознательный ответ "Не поверю? Да не больно-то и хотелось верить!" - и читать не станет в 99 случаях из ста.

Кроме того, тема - само собой, но если язык живой, с юмором, грамотный и четкий, читать будут что угодно - просто по пути. Но это должна быть действительно интересная статья с какой-то новой для человека информацией. Если возникает ощущение "это уже где-то было" - хоть в штопор завейся, бросят и пойдут дальше. Иначе говоря - ценится эксклюзив, уникальность.
А для того, чтобы эту суперстатью немедленно не своровали (скорость воровства после размещения - первые же 10-15 минут, по истечении суток уник может упасть примерно до 6 процентов, чем лучше статья, тем это вероятнее) , надо "прикрутить" к сайту программу для защиты против копирования - их есть в интернете сколько хочешь.

Я тупо сижу вычисляю семантическое ядро для каждой темы. Потому что совершенно не улыбается корпеть над текстами, на которые никто не придет. Нашла программку какую-то с неприличным названием. Вот раздумываю, нужна она или мне. Вернее, программка, конечно, нужна. Без нее на колупание вручную уходит целый день! Чтобы просто с одним словом разобраться (мрак). Такими темпами я к нужной мне посещаемости через 10 лет приду :D

Ну, зачем же 10 лет? вот смотрите, мы тут поздравляли нашу Татьяну с превышением 20 тысячной посещаемости. А сайту тогда было 1 год и 1 месяц со дня рождения. Всего год!
Правда, Танюша так старалась, столько сил выложила, что сейчас видимо, вообще от сайтов тошнит - даже на свой родной сайт заходит не каждый день. Но смотрю, чем ближе к новогодним праздникам, тем посещаемость все растет и растет. Пусть потихоньку, но в гору же! :good: И Вы сможете, главное чтобы было желание и время.

А кто-то вообще верит, что один человек может поддерживать работу сайта и привлекать новых посетителей? Или все же обязательно нужно команда, хотя бы из нескольких креативных людей, любящих и умеющих писать интересные широчайшему кругу потенциальных клиентов тексты? Один в поле интернета как, воин?

Один может и не воин в поле, но если человек способный, от него многое зависит. Лев Толстой писал свои произведения в одиночку, и ничего - справлялся. Ну мы, конечно, не "Толстые", хотя как знать. Кстати и команда без организатора работать не сможет, кто-то обязательно должен ее вести. А вообще, думаю, если нет у тебя таких способностей, то и браться за это не стоит. Тут либо другое себе дело искать, либо за помощью к специалистам обращаться.

Цитата
Роман Б пишет:
кто-то вообще верит, что один человек может поддерживать работу сайта
Смотря что под этим подразумевать.
Если наполнять сайт статьями, то может справиться и один человек.
Если общение - то ведь общение и обсуждение подразумевает то, что участвуют несколько человек. Один тут ну никак не справится. Да и глупость это - писать за 10, 20 человек.
Нужен актив сайта. Это те, кто заинтересован в развитии проекта, кому интересны идеи заложенные в проект, кого заинтересовали функции и контент, кто хочет выразить себя через сайт, получить пользу как от общения, так и допустим, предлагая посредством этого сайта свои товары и услуги.

Ну и где взять этот актив сайта? Во-первых, друзья, единомышленники в обычной жизни. Но они могут помочь только начать. Остальных привлекут наши статьи через поисковые системы. Вот почему и нужно заполнять сайт интересным, полезным и искомым материалом :good:

И все же поисковики отбирают информацию в Интернете не по этим, безусловно важным, критериям, а по словам в запросе. А информативность, заинтересованность и прочее обеспечит то, что пользователь статью не закроет на 2-3 предложении, а внимательно прочитает, и, дай Бог, в следующий раз начнет поиск именно с Вашего сайта

Если, Вы пишите статью о новостях политики, экономики, спорта, то эксклюзивные материалы можно получить только от участников событий, или от непосредственных зрителей, но ведь можно красиво и интересно рассказать о карнавале в Рио-де- Жанейро, никогда не выезжая из Воркуты. Вечный вопрос, где кончается рерайт и начинается копирайт до сих пор не решён. Спасибо автору статьи, коротко и ясно объяснил некоторые задачи написания интересных текстов. Хочется задать ему вопрос. приятно дополняют тексты уместные картинки, которых много в поисковиках. Объясните, какие картинки можно использовать в своих работах, а какие нельзя, и можно ли вообще пользоваться чужими фотографиями или картинками для оформления своих работ?

Цитата
Роман Б пишет:
безусловно важным, критериям, а по словам в запросе
Да, прежде всего по ключевым словам и фразам. Но если нет видимой жизни на сайте, постоянных обновлений и пополнений материала, общения участников, то выдача будет крайне низкой.

Цитата
Роман Б пишет:
А кто-то вообще верит, что один человек может поддерживать работу сайта и привлекать новых посетителей? Или все же обязательно нужно команда, хотя бы из нескольких креативных людей, любящих и умеющих писать интересные широчайшему кругу потенциальных клиентов тексты? Один в поле интернета как, воин?

Вообще-то можно, но это достаточно сложно, потому как требует максимальной самоотдачи от человека, что занимается разработкой сайта и его сопровождением. Это время, которое нужно вложить в проект, потому что результат будет прямопропорционален вложенным усилиям. Это знания, которые нужно применять на практике и которые должны привести к поставленной цели. Это чёткая самодисциплина и осознание поставленной цели. Нет ничего невозможного, но не каждому дано справиться.

Цитата
Solemio пишет:
Я тупо сижу вычисляю семантическое ядро для каждой темы. Потому что совершенно не улыбается корпеть над текстами, на которые никто не придет. Нашла программку какую-то с неприличным названием. Вот раздумываю, нужна она или мне. Вернее, программка, конечно, нужна. Без нее на колупание вручную уходит целый день! Чтобы просто с одним словом разобраться (мрак). Такими темпами я к нужной мне посещаемости через 10 лет приду :D

Может быть сейчас сложнее писать, чем тем кому мы обязаны любовью к литературе, к изящному и красивому изложению своих мыслей, ставшими классиками мировой литературы. Ведь им не нужно было вычислять никаких семантических ядер, и писать в угоду поисковикам. Писали от души, о чём думали. Вот такая неволя и останавливает в решении создать свой виртуальный ресурс. Напишешь, хорошо, грамотно и интересно, а вот их высочествам Яндексу и Гуглу не угодишь. Что, Вы на это скажете?

Цитата
NataliR пишет:
Да, статья должна быть короткой, толково и четко излагать тему, но и заглавие должно быть таким, которое являлось бы ключом к теме.
Часто бывает ситуация, когда читаешь заголовок и думаешь, что нашел нужную статью, а переходишь дальше к тексту и понимаешь, что это абсолютно не то, что ты искал.
Слишком длинный текст читать долго и неудобно, мало кто дочитывает его до конца, разве что, постоянно читателя держать в интриге напряжения, не давая ответ на нужный вопрос.

Цитата
Костя Городничий пишет:
Цитата
Роман Б пишет:

Вообще-то можно, но это достаточно сложно, потому как требует максимальной самоотдачи от человека, что занимается разработкой сайта и его сопровождением. Это время, которое нужно вложить в проект, потому что результат будет прямопропорционален вложенным усилиям. Это знания, которые нужно применять на практике и которые должны привести к поставленной цели. Это чёткая самодисциплина и осознание поставленной цели. Нет ничего невозможного, но не каждому дано справиться.

Суть еще в том, что за сайт Вы делаете.
Если это просто построение массива некоей информации вокруг интересной темы. То тут все возможно, особенно если самому интересно.
А если сайт вокруг некоего дела, то все сложнее. Вот, например, мой сайтик. Чтобы на нем появилась информация, мне надо:
1. сделать работу/провести мастер-класс,
2. отснять процесс,
3. обработать фотографии,
4. написать статью,
5. разместить ее на сайте.
Как вы понимаете, пункты 1-3 занимают огромное количество времени.
Поэтому говорить об эффективности сайта - очень рано. Я то одна! :cry:

Код
Поэтому говорить об эффективности сайта - очень рано. Я то одна!  

А почему не возьмете в помощь тех же копирайтеров на Адвего? Или сайт не достаточно раскручен? Или ваш сайт зиждется на чистом интересе и идее? Сейчас почти не встретишь сайты которые созданы просто так, разве что только от новичков экспериментирующх на бесплатных хостингах :) В наши времена, время - деньги :)))

Цитата
Алекс Вырыпаев пишет:
А почему не возьмете в помощь тех же копирайтеров на Адвего?
Не каждый автор может провести МАСТЕР_КЛАСС, если сайт основан на вашем творчестве, то о какой помощи может идти речь? Я считаю, что любая статья должна быть с долей юмора, пусть даже на серьёзную тему. Юмор всегда легко воспринимается. А текст писать следует с подзаголовками и не делать большие абзаци, не многие дочитают их до конца.

Цитата
Алекс Вырыпаев пишет:
Код

А почему не возьмете в помощь тех же копирайтеров на Адвего? Или сайт не достаточно раскручен? Или ваш сайт зиждется на чистом интересе и идее? Сейчас почти не встретишь сайты которые созданы просто так, разве что только от новичков экспериментирующх на бесплатных хостингах :) В наши времена, время - деньги :)))
Все просто: сейчас я не готова тратить время на формулирование ТЗ для копирайтеров и не готова тратить деньги на оплату их услуг.
Хостинг у меня платный. Сайт, конечно, идейный. Но прямой цели раскрутить сайт, чтобы навешать на него гугловской и яндесовской рекламы у меня нет. Скорее наоборот_ сайт нужен для привлечения клиентов. И лишняя реклама их отпугнет, имхо.

Цитата
Оксана Ланевская пишет:
А текст писать следует с подзаголовками и не делать большие абзаци, не многие дочитают их до конца.
Ну так это понятно, что "кирпич" не легко одолеть даже тому, кто читает узкоспециализированные статьи. И по поводу юмора согласна, знаю одного пастора из уст которого самая скучная проповедь слушается легко.
Цитата
Алекс Вырыпаев пишет:
разве что только от новичков экспериментирующх на бесплатных хостингах :) В наши времена, время - деньги
Разве на бесплатном хостинге нельзя сайт раскрутить? Совсем - совсем??? А если нет денег для того, чтобы начать заниматься этим?

Цитата
Тори пишет:
на бесплатном хостинге нельзя сайт раскрутить?
Есть. Но когда ощутимо раскрутитесь, то ли мощности не хватит (сайт будет выдавать ошибки, а кому из посетителей нравится смотреть коды ошибок?), то ли трафика сильно много скушаете, то ли просто сайт начнет ужасно сильно тормозить или периодически показывать бесконечную загрузку и т.п.
Если хостер не заставит, то сами захотите, т.к. дальше будет (как бы ни старались) не раскруртка, а ухудшение позиций, из-за нестабильности сайта.
Выше говорил про бесплатные хостинги, типа Джино. Сам там начинал делать первые сайты на Джумле. Но как замучился по полсуток ждать появления своего сайта, и как, в один прекрасный день все данные пропали, решил перейти на платный хостинг.

Если делать сайта на сервисах наподобие блогспота, там можно маленько раскрутить (даже видел с 4 тыс. посещаемостью в сутки), особенно если прикрепить свой домен второго уровня. Но и все. Больше раскрутить вряд ли получится. Причин много: ваш сайт стоит на IP, на котором еще несколько миллионов сайтов, весь сайт нашпигован ссылками на google.com и его сервисы (владеет то блогспотом гугл!), которые уводят значительную часть веса страниц - все это показывает зависимость вашего сайта от гугла, и что ваш сайт всего лишь страничка на огромном сервисе под народным названием "блогспот".
В любом случае, если сайт создать на отдельном хостинге (пусть там даже на вашем IP сидят еще 50-100-200 сайтов - это все же никак не миллионы, да?), шансов вырастить сайт с большой посещаемостью в разы больше, и времени тратить нужно гораздо меньше.

Спасибо, вот тут я и подчерпнул информацию и понял чем отличается платный хостинг от бесплатного. Да, вложения окупятся если подойти с умом и замыслом работать на долгосрочную перспективу. тонкости конечно еще постигать и постигать - но надеюсь это возможно!

Цитата
Алекс Вырыпаев пишет:
Код

Вы заблуждаетесь! Много чего есть, и многое делается из интереса и просто так. ) Что же касаемо мастеров Адвего, то там много таковых, но реальные мастера оттуда уходят, потому как не интересно. Я сам из Адвего, но мастером себя никогда не считал, скорее графоман. Но знаком с большим количеством реально талантливых копирайтеров, которые и книги для депутатов писали, точнее за них. В Адвего много формализма и подгонки под не всегда адекватные требования Ну это просто не интересно. На первое время да, но потом скучно. Так что не факт, что вы сразу найдете нормального автора.
Я сижу на двух диетах. Ну просто на одной, я никак не могу наесться...

Цитата
Дмитрий пишет:
многое делается из интереса и просто так.
Согласен на все сто. Как-то наткнулся на сайт по тематике похожий на мой, так вот, сайту недавно было 10 лет и там нет ни какой рекламы. Я о своем удивлении даже написал владельцу :)

Простите, ребят, времени пока читать нет, но хочется поделиться своим опытом. Обязательно нужноиспользовать сервис Яндекс, который ведёт статистику количества запроса в месяц определённого слова или словосочетания и отталкиваясь от этого выбирать к своей статье ключевую фразу – это очень важно. От актуальности темы вашей статьи очень многое зависит.

Пытаюсь реализовать свой творческий потенциал - пишу статьи. Появился хороший по цене заказчик, но требует, чтобы ключевое слово было востребованным. Пользуюсь программой мутаген - как порекомендовал заказчик. Но как же сложно порой подобрать действительно подходящее - иногда 2 часа ищу ключевое слово, а потом один час пишу статью. Вторую уже и не хочется начинать из-за трудоемкости подбора ключевых слов:(. Может кто-то что-то посоветует дельного?

Ох уж это ключевое слово. Иногда даже смешно читать, как человек пишет вроде бы отзыв обычного пользователя, скажем, сковородки, и вписывает "сковородка", причем стараясь не склонять, в каждое предложение, раз в 10 за текст на 4-5 строк.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)